贵州文明网 > 资料中心
2018-2020年全省文明校园和未成年人思想道德建设工作先进候选名单公示
时间:2020-10-30    来源:贵州省精神文明办    
   根据省文明委工作部署,按照《关于评选表彰全省文明城市、文明村镇、文明单位、文明家庭、文明校园和未成年人思想道德建设工作先进的通知》(黔文明〔2020〕5号)要求,经自愿申报、逐级推荐,省精神文明办组织复查审核、专家评审、实地抽查、征求意见等程序,提出2018-2020年度全省文明校园和未成年人思想道德建设工作先进建议名单。现予以公示,广泛听取社会各界意见,接受广大群众监督。公示时间为2020年10月30日-11月5日。

  如有意见和建议,可通过信函、电话、邮件等方式,向省精神文明办反映。公示结束后,根据征求意见和公示反映情况形成拟表彰建议名单报省文明委审定。联系人:陈富,0851-85890135,邮箱:gzwmbweijianzu@163.com,地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号,邮编:550002

  附件:1.贵州省2018-2020年全省文明校园候选名单

  2.贵州省2018-2020年全省文明校园拟通过复核名单

  3.贵州省2018-2020年全省未成年人思想道德建设工作先进候选名单

  贵州省精神文明办

  2020年10月30日

  附件1

  贵州省2018-2020年全省文明校园候选名单

  一、高校(10所)

  贵州财经大学、贵州医科大学、贵州广播电视大学、遵义师范学院、黔南民族师范学院、贵州水利水电职业技术学院、贵州工商职业学院、遵义医药高等专科学校、黔东南民族职业技术学院、贵州电子信息职业技术学院。 

  二、中小学校(含中职)(98所)

  贵阳市(11所)

  贵阳市花溪区花溪小学、贵阳市省府路小学、贵阳市第十八中学、贵阳市南明区南明小学、清镇市时光实验学校、贵阳市第十二中学、观山湖区第一高级中学、贵阳市乌当区新天九年制学校、开阳县第一中学、息烽县第一中学、贵阳市白云区第八小学。

  遵义市(12所

  遵义市老城小学、遵义市第十九中学、遵义市桐梓县海校街道中心学校、遵义市湄潭县浙大小学、遵义市新蒲新区第三小学、遵义市凤冈县第三小学、遵义市仁怀市第一中学、遵义市正安县第三完全小学、遵义市播州区保利小学、遵义市务川自治县第三小学、遵义市习水县第七中学、遵义市余庆县城关一小。

  六盘水市(11所)

  六盘水市盘州市第二小学、六盘水市盘州市第一中学、六盘水市钟山区第四小学、六盘水市第一中学、六盘水市实验小学、六盘水市第二十三中学、六盘水市钟山区第十五小学、六盘水市六枝特区木岗镇中学、六盘水市六枝特区第三中学、六盘水市水城县海坪街道甘塘小学、六盘水市第三实验中学。

  安顺市(10所)

  安顺市民族中学、安顺经济技术开发区实验中学、安顺市紫云苗族布依族自治县第四小学、安顺市第九中学、安顺市西秀区旧州中学、安顺市镇宁布依族苗族自治县白马湖街道中心学校、安顺市平坝区逸夫小学、安顺市黄果树旅游区黄果树小学、安顺市普定县第四小学、安顺市关岭布依族苗族自治县第三中学。

  毕节市(11所)

  毕节市实验学校、毕节市七星关区毕节一小、毕节市七星关区毕节二十小、毕节市七星关区第二实验学校、毕节市黔西县第一小学、毕节市金沙县第四小学、毕节市织金县第八小学、毕节市赫章县城关第三小学、毕节市大方县苗族彝族仡佬族乡星宿小学、毕节市威宁彝族回族苗族自治县思源实验学校、毕节市金海湖新区第一小学。

  铜仁市(11所)

  铜仁市实验小学、铜仁市第四小学、铜仁市江口中学、铜仁市印江土家族苗族自治县新寨镇初级中学、铜仁市德江县第一小学、铜仁市德江县高山镇初级中学、铜仁市德江县思源实验学校、铜仁市松桃苗族自治县盘信镇民族完小、铜仁市松桃苗族自治县长兴中学、铜仁市玉屏侗族自治县第一中学、铜仁市玉屏侗族自治县印山民族小学。

  黔东南州(11所)

  凯里学院附属中学、台江县民族中学、黔东南州振华民族中学、镇远县城关第五小学、黄平县新州镇第一小学、黎平县中潮镇中心小学、麻江县隆昌小学、锦屏县新化小学、雷山县第三小学、天柱县凤城街道第三小学、岑巩县天星中心小学。

  黔南州(10所)

  贵州省都匀第一中学、黔南州惠水县长田中心小学、黔南州福泉市牛场中心小学、黔南州罗甸县沫阳中学、黔南州龙里县第四小学、黔南州都匀市第六完全小学、黔南州平塘县平湖第一小学、黔南州贵定县盘江小学、黔南州长顺县第四中学、黔南州荔波县瑶山民族小学。

  黔西南州(11所)

  黔西南布依族苗族自治州兴义第一中学、兴义市第八中学附属小学、兴义市第八小学、安龙县中等职业学校、兴仁市凤凰中学、贵州省贞丰中学、普安县新店镇新店中学、册亨县者楼中学、望谟县第五中学、安龙县德卧中学、贞丰县第二中学。

  附件2

  贵州省2018-2020年全省文明校园拟通过

复核名单

  一、高校(12所)

  贵州大学、贵州师范大学、贵州民族大学、贵州中医学院、贵州师范学院、贵阳学院、六盘水师范学院、铜仁学院、贵州警察学院、遵义职业技术学院,贵州装备制造职业学院(原贵州省机械工业学校)、贵州护理职业技术学院(原贵州省人民医院护士学校)。

  二、中小学校(含中职)(99所)

  贵阳市(14所)

  贵阳市第一中学、贵阳市南明区甲秀小学、贵阳市南明区尚义路小学、贵州师范大学附属中学、北京师范大学贵阳附属中学、修文县扎佐镇中心小学、贵阳市环西小学、修文县第二实验小学、贵阳市第七中学、贵阳市清华中学、贵阳市第三实验中学、贵阳市实验小学、清镇市第一实验小学、贵安新区普贡中学。

  遵义市(14所)

  遵义市南白中学、遵义市第十二中学、汇川区第十三小学、遵义市新区文化小学、赤水市第一小学、遵义市航天高级中学、遵义市余庆县实验小学、遵义市第四中学、遵义市朝阳小学、遵义市播州区第一小学、遵义市红花岗区第十七小学、遵义市湄潭县茶城中学、仁怀市实验小学、仁怀市中枢第一小学。

  六盘水市(11所)

  盘州市第二中学、水城县第二小学、六枝特区第九中学、钟山区实验小学、盘州市第三小学、水城县尖山街道尖山中学、六盘水市第一实验中学、六盘水市第三中学、钟山区第十一小学、水城县第一小学、六枝特区第二小学。

  安顺市(10所)

  普定县第二中学、安顺市西秀区高级中学、安顺市平坝区实验小学、安顺市第一高级中学、安顺市实验学校、关岭布依族苗族自治县民族高级中学、安顺市第五中学、紫云苗族布依族自治县民族高级中学、安顺市平坝区第一小学、安顺经济技术开发区双阳小学。

  毕节市(12所)

  毕节市实验高级中学、金沙县安底中学、赫章县城关一小、黔西县思源实验学校、毕节市民族中学、毕节市第一中学、毕节市大方县第三中学、毕节四小、毕节市金沙中学、毕节市织金县第一中学、威宁自治县第一小学、威宁自治县民族中学。

  铜仁市(9所)

  思南县第三中学、石阡县实验小学、德江县煎茶中学、铜仁市印江土家族苗族自治县实验小学、贵州省思南中学、贵州省德江县第一中学、江口县第二小学、印江土家族苗族自治县第二中学、松桃苗族自治县中等职业学校。

  黔东南州(10所)

  剑河县城关第一小学、榕江县第一中学、凯里市第一中学、黎平县城关第一小学、从江县城关第四小学、黔东南州三穗县桐林镇中心小学、黔东南州丹寨县扬武民族中学、黔东南州凯里市第四小学、黔东南州施秉县牛大场镇中心小学、黎平县中等职业学校。

  黔南州(10所)

  都匀市第二中学、惠水县岗度中学、荔波县第二小学、独山县第三小学、罗甸县第四小学、龙里县醒狮小学、瓮安第二中学、长顺县罗湖希望小学、平塘县平舟实验小学、贵定县贵定中学。

  黔西南州(9所)

  兴义市向阳路小学、兴仁市第九小学、安龙县栖凤街道第二小学、兴义市红星路小学、普安县高棉乡高棉中学、贞丰县第一小学、册亨县第一高级中学、望谟县实验小学、兴仁市民族中学。

  

  附件3

  贵州省2018-2020年全省未成年人思想道德

建设工作先进候选名单

  一、全省未成年人思想道德建设工作先进县(市、区)(9个)

  南明区、清镇市、赤水市、六枝特区、平坝区、印江土家族苗族自治县、镇远县、龙里县、安龙县。

  二、全省未成年人思想道德建设工作先进单位(36个)

  贵阳市

  中国共产主义青年团贵阳市观山湖区委员会、开阳县第三小学、修文县教育局。

  遵义市

  遵义市播州区青少年活动中心、遵义市汇川区教育局、遵义市文化小学。

  六盘水市

  六盘水市检察院、共青团六枝特区委员会、六盘水市钟山区荷泉街道办事处。

  安顺市

  安顺市教育局、安顺市关心下一代工作委员会、安顺市第八小学。

  毕节市

  毕节市七星关区教育科技局、黔西县人民检察院、毕节市图书馆。

  铜仁市

  共青团思南县委、共青团万山区委员会、中共玉屏侗族自治县委宣传部。

  黔东南州

  丹寨县城关第一小学、锦屏县城关二小、黎平县教育和科技局。

  黔南州

  都匀市第十三小学、福泉市第一小学、长顺县罗湖希望小学。

  黔西南州

  共青团兴义市委、义龙新区新市民第二小学。

  教育系统

  贵定中学、南明区教育局。

  网信系统

  中共遵义市委网络安全和信息化委员会办公室。

  公安系统

  铜仁市公安局碧江分局文昌派出所。

  工业和信息化系统

  贵州电子信息职业技术学院。

  文化和旅游系统

  贵州省旅游学校。

  新闻出版系统

  贵州省新华书店有限公司。

  共青团系统

  全国青少年贵州活动营地。

  妇联系统

  碧江区妇女联合会。

  关工委系统

  思南县关心下一代工作委员会。

  三、全省未成年人思想道德建设工作先进工作者(27名)

  贵阳市

  钟海燕  贵阳市实验小学党支部书记、校长

  李胤    息烽县未成年人思想道德建设办公室负责人

  遵义市

  冷一鸣  桐梓县十八中学支部书记、校长

  王兴    遵义市委宣传部市新时代文明实践和志愿服务指导中心副主任

  六盘水市

  谢晶    六盘水市教育局,管理岗位九级职员

  罗庆娜  盘州市委宣传部工作人员

  安顺市

  古应萍  安顺市妇女儿童工作委员会办公专职副主任

  周群    安顺市实验学校少先队大队辅导员

  毕节市

  李治会  毕节市七星关区毕节五小、小学高级教师

  孟训迅  七星关区东辰实验学校、小学高级教师

  铜仁市

  杜典娥  德江县桶井乡大屋基小学教师

  彭兴强  沿河县土地坳镇中心完小、一级教师(中级)

  黔东南州

  张洪顺  岑巩县教育关工委副主任兼县委教育工委党建站负责人、中小学高级教师

  杨国娣  共青团剑河县委员会书记

  黔南州

  吴荣花  惠水县思源实验学校、中学一级教师

  赵兴萍  贵定县第二小学校长、高级教师

  黔西南州

  龙或毅  兴义市红星路小学富康校区党支部书记、执行校长

  王兴义  兴仁市第九小学校长(副高级教师)

  教育系统

  杨才政  六盘水市教育局、一级教师

  系统

  李回回  省委网信办网管处(举报中心)举报受理科副科长(中级记者职称)

  公安系统

  秦志祥  瓮安县公安局交警大队教导员、三级警长

  工业和信息化系统

  李建涛  省电子信息高级技工学院保卫科副科长

  新闻出版系统

  吴波    贵阳市文化市场综合行政执法支队法规教育处副处长

  共青团系统

  刘晖    遵义市少工委副主任、遵义市少先队总辅导员,汇川区第三小学副校长兼少先队大队辅导员

  妇联系统

  张超    遵义市妇联四级主任科员

  科协系统

  冯丽    贵州科技馆展览部助理馆员

  关工委系统

  钟林先  赤水市关工委办公室主任

  

  1. 上一篇:
  2. 下一篇:关于2018-2020年度全省文明城市、文明村镇、文明单位、文明家庭建议名单的公示
责任编辑:向滟伶
相关报道

网站群

地方文明网站 贵州省文明委成员单位 重点新闻网站 地方文明网站 友情链接
 
贵州文明网中文域名 | 关于我们 | 人才招聘 | 版权声明 | 地方网站 | 文明邮箱 | 旧版回顾
中共贵州省委宣传部 省精神文明办 主办 投稿邮箱:gzswmbxx@126.com 邮编:550002
Copyright©贵州文明网 版权所有 技术支持:[中国文明网]
黔ICP备10003211号