贵州文明网 > 资料中心
关于拟推荐参评第六届全国文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一届全国未成年人思想道德建设工作先进候选名单的公示
时间:2020-09-07    来源:贵州省精神文明办    
   根据《中央文明办关于评选第届全国文明城市、文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一届全国未成年人思想道德建设工作先进的通知》(文明办〔202015号)要求,经自愿申报、地方和行业系统评选推荐精神文明办资格审核、实地抽查、征求意见等程序,经研究,提出推荐参评第六届全国文明村镇、文明单位和第二届全国文明家庭、文明校园及新一届全国未成年人思想道德建设工作先进的候选名单。为体现公开、公正、公平原则,现将候选名单予以差额公示,广泛听取社会各界意见,接受广大群众监督。如有意见和建议,可通过信函、电话、邮件等方式,向省精神文明办反映。

  公示时间:2020年9月7日-9月13

  联系人:刘锦春;电话85890135

  邮箱:283366866@qq.com

  地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号

  邮编:550002

                                                                                             贵州省精神文明办

                                                                                             2020年9月7

  拟推荐参评第六届全国文明村镇候选名单

  80个)

  1.贵阳市清镇市卫城镇

  2.遵义市汇川区板桥镇

  3.六盘水市水城县新街彝族苗族布依族乡

  4.安顺市西秀区杨武布依族苗族乡

  5.毕节市黔西县大关镇

  6.铜仁市德江县桶井土家族乡

  7.黔东南州凯里市下司镇

  8.黔南州福泉市陆坪镇

  9.贵阳市花溪区石板镇镇山村

  10.贵阳市白云区都拉乡上水村

  11.贵阳市修文县小箐镇岩鹰山村

  12.贵阳市乌当区偏坡布依族乡下院村

  13.贵阳市观山湖区金华镇翁井村

  14.贵阳市南明区云关乡红岩村

  15.贵阳市息烽县小寨坝镇红岩村

  16.贵阳市开阳县南龙乡田坎村

  17.遵义市播州区枫香镇花茂村

  18.遵义市务川仡佬族苗族自治县大坪街道龙潭村

  19.遵义市仁怀市长岗镇蔺田村

  20.遵义市湄潭县永兴镇茅坝村

  21.遵义市红花岗区忠庄街道勤乐村

  22.遵义市赤水市葫市镇小关子村

  23.遵义市绥阳县风华镇溪源村

  24.遵义市正安县安场镇自强村

  25.遵义市道真仡佬族苗族自治县洛龙镇大塘村

  26.遵义市习水县大坡街道典礼坝村

  27.遵义市凤冈县永安镇崇新村

  28.六盘水市盘州市盘关镇海坝村

  29.六盘水市六枝特区岩脚镇金星村

  30.六盘水市钟山区德坞街道乌砂寨村

  31.安顺市普定县化处镇朵贝村

  32.安顺市镇宁布依族苗族自治县宁西街道果寨村

  33.安顺市关岭布依族苗族自治县断桥镇木城村

  34.安顺市紫云苗族布依族自治县猴场镇小湾村

  35.毕节市七星关区梨树镇车坝村

  36.毕节市金沙县禹谟镇中坪村

  37.毕节市织金县茶店布依族苗族彝族乡红艳村

  38.毕节市大方县凤山乡银川村

  39.毕节市纳雍县勺窝镇五一村

  40.铜仁市江口县闵孝镇鱼良溪村

  41.铜仁市印江土家族苗族自治县沙子坡镇韩家村

  42.铜仁市松桃苗族自治县正大镇薅菜村

  43.铜仁市沿河土家族自治县黑水镇建权村

  44.铜仁市碧江区滑石侗族苗族土家族乡老麻塘村

  45.铜仁市万山区黄道乡田坪村

  46.铜仁市玉屏侗族自治县皂角坪街道瓮阳村

  47.铜仁市思南县大河坝镇鹅溪村

  48.黔东南州丹寨县扬武镇洋浪村

  49.黔东南州麻江县贤昌镇高枧村

  50.黔东南州锦屏县河口乡文斗村

  51.黔东南州施秉县甘溪乡高碑村

  52.黔东南州岑巩县思旸镇盘街村

  53.黔东南州三穗县台烈镇颇洞村

  54.黔东南州天柱县蓝田镇楞寨村

  55.黔东南州黎平县双江镇四寨村

  56.黔东南州从江县谷坪乡高武村

  57.黔东南州雷山县丹江镇猫猫河村

  58.黔东南州镇远县青溪镇鸡鸣村

  59.黔东南州榕江县栽麻镇丰登村

  60.黔南州罗甸县沫阳镇麻怀村

  61.黔南州长顺县广顺镇核子村

  62.黔南州龙里县湾滩河镇走马村

  63.黔南州平塘县塘边镇双河村

  64.黔南州贵定县云雾镇东坪村

  65.黔南州瓮安县岚关乡茶海村

  66.黔南州惠水县涟江街道排楼村

  67.黔南州三都水族自治县大河镇红光村

  68.黔南州都匀市毛尖镇坪阳村

  69.黔西南州兴义市丰都街道新建村

  70.黔西南州贞丰县龙场镇对门山村

  71.黔西南州册亨县冗渡镇大寨村

  72.黔西南州望谟县新屯街道新屯村

  73.黔西南州兴仁市雨樟镇并嘎村

  74.黔西南州普安县茶源街道联盟村

  75.黔西南州安龙县笃山镇梨树村

  76.黔西南州晴隆县沙子镇保家村

  77.铜仁市石阡县河坝镇普兴村

  78.黔东南州台江县老屯乡长滩村

  79.黔东南州剑河县革东镇屯州村

  80.黔南州独山县基长镇秀峰村

  拟推荐参评届全国文明单位候选名单

65个)

  1. 贵阳市南明区人民检察院

  2. 中国电信股份有限公司贵阳分公司

  3. 贵阳市白云区大山洞街道办事处

  4. 贵州乌江水电开发有限责任公司索风营发电厂

  5. 国家税务总局贵阳经济技术开发区税务局

  6. 清镇市人民政府政务服务中心

  7. 贵州省开阳公路管理段

  8. 贵阳市观山湖区纪委区监委

  9. 中国人民银行贵阳中心支行

  10.遵义市红花岗区老城街道办事处府后山社区

  11.遵义市图书馆

  12.遵义市义工联合会

  13.赤水市市中街道办事处老城社区

  14.国家税务总局道真仡佬族苗族自治县税务局

  15.正安县人民检察院

  16.凤冈县妇幼保健院

  17.贵州仁怀茅台农村商业银行股份有限公司

  18.中共六盘水市委宣传部

  19.贵州省六枝公路管理段

  20.盘州市人民检察院

  21.水城县人民政府政务服务中心

  22.安顺市西秀区东街办事处朝阳社区

  23.贵州高速公路集团有限公司营运事业部安顺中心

  24.镇宁布依族苗族自治县公安局

  25.国家税务总局紫云苗族布依族自治县税务局

  26.毕节试验区杂志社

  27.中国移动通信集团贵州有限公司黔西分公司

  28.国家税务总局毕节市七星关区税务局

  29.贵州林华矿业有限公司

  30中国邮政集团有限公司贵州省大方县分公司

  31.贵州省纳雍公路管理段

  32.贵州省公路开发有限责任公司铜仁营运管理中心

  33.印江土家族苗族自治县人民法院

  34.铜仁市水务投资有限责任公司

  35.贵州省松桃公路管理段

  36.万山区谢桥街道办事处

  37.铜仁市碧江区河西街道办事处大江坪社区

  38.贵州雷公山国家级自然保护区管理局

  39.中国移动通信集团贵州有限公司黔东南分公司

  40.雷山县农村信用合作联社 

    41.贵州电网有限责任公司凯里黄平供电局

  42.锦屏县人民医院  

    43.黔东南苗族侗族自治州人民政府政务服务中心

  44.三穗县人民检察院

  45.贵州省都匀公路管理局

  46.贵州电网有限责任公司都匀福泉供电局

  47.贵州省都匀高速公路管理

  48.贵定县宝山街道东方社区居民委员会

  49.龙里县文化广电和旅游局(体育局)

  50.国家税务总局荔波县税务局

  51.贵州省机场集团有限公司兴义机场分公司

  52.兴义市司法局

  53.册亨县公安局

  54.贵州省普安县气象局

  55.兴义市人民政府桔山街道办事处

  56.贵州省地质矿产勘查开发局一一七地质大队

  57.贵州省气象局(机关)

  58.贵州省妇女联合会(机关)

  59.贵州省地质矿产勘查开发局一〇四地质大队

  60.江南机电设计研究所

  61.贵州梅岭电源有限公司

  62.贵州航天电器股份有限公司

  63.贵州乌江水电开发有限责任公司洪家渡发电厂

  64.贵州航空有限公司

  65.国家电投集团贵州金元股份有限公司

  拟推荐参评第二届全国文明家庭候选名单

  (18户)

  贵阳市:周厚荣家庭  张  艳家庭

  遵义市:杨秀贵家庭  贾昌勇家庭

  六盘水市:龚翠萍家庭

  安顺市:王月圆家庭

  毕节市:郭  颂家庭

  铜仁市:黄  琼家庭  张仕慧家庭

  黔东南州:姜发选家庭

  黔南州:瞿继勇家庭

  黔西南州:郑周英家庭  杨伦建家庭  张恩莉家庭

  省直机关工委:徐莉娜家庭  程明祥家庭

  省妇联:兰远波家庭

  武警贵州省总队政治工作部:李兴坤家庭

  拟推荐参评第二届全国文明校园候选名单

  高校(3所)

  贵州师范大学、贵州民族大学、贵州师范学院。 

  中学(10所)

  遵义市第四中学、遵义市第十二中学、安顺市第一高级中学、毕节市实验高级中学、毕节市金沙县金沙中学、沿河土家族自治县第四中学、凯里市第一中学、榕江县第一中学、黔西南布依族苗族自治州兴义第一中学、关岭自治县民族高级中学。

  小学(17所)

  贵阳市环西小学、贵阳市南明区尚义路小学、清镇市第一实验小学、遵义市播州区第一小学、六盘水市第二实验小学、六枝特区第六小学、安顺市紫云自治县第四小学、毕节市实验学校、江口县第二小学、石阡县第一小学、从江县城关第四小学、长顺县罗湖希望小学、福泉市第一小学、惠水县长田中心小学、贞丰县第一小学、钟山区第二实验小学、兴义市向阳路小学。

  第一届全国文明校园拟申请复核名单

  高校(1所)

  贵州大学

  中学(7所)

  贵阳市第一中学、遵义市南白中学、六盘水市第一实验中学、安顺市实验学校、毕节市第一中学、贵州省思南中学、兴义市第八中学

  小学(13所)

  贵阳市南明区甲秀小学、贵阳市实验小学、遵义市汇川区第十三小学、水城县第二小学、安顺市平坝区实验小学、毕节第四小学、印江土家族苗族自治县实验小学、黎平县城关第一小学、凯里市第四小学、罗甸县第四小学、龙里县醒狮小学、安龙县栖凤街道第二小学、仁怀市实验小学

  拟推荐参评新一届全国未成年人思想道德建设工作先进候选名单

  一、拟推荐参评第五届全国未成年人思想道德建设工作先进城市候选名单(2个)

  凯里市、赤水市。

  二、拟推荐参评第五届全国未成年人思想道德建设工作先进单位候选名单(6个)

  遵义市文化小学、六盘水市钟山区荷泉街道办事处、安顺市教育局、丹寨县城关第一小学、共青团兴义市委、共青团贵阳市观山湖区委员会。

  三、拟推荐参评第五届全国未成年人思想道德建设工作先进工作者候选名单(6名)

  钟海燕(贵阳市实验小学党支部书记、校长),王兴(遵义市委宣传部直属事业单位市新时代文明实践和志愿服务指导中心副主任),周群(安顺市实验学校少先队大队辅导员),张洪顺(黔东南州岑巩县教育关工委副主任兼县委教育工委党建站负责人),赵兴萍(贵定县第二小学校长),罗庆娜(盘州市委宣传部工作人员)。

  

  1. 上一篇:中共贵州省委宣传部 贵州省人力资源和社会保障厅关于组织开展2020年社科研究、新闻、出版系列专业技术职务任职资格申报评审工作的通知
  2. 下一篇:中共贵州省委宣传部2019年度部门决算公开说明
责任编辑:向滟伶
相关报道

网站群

地方文明网站 贵州省文明委成员单位 重点新闻网站 地方文明网站 友情链接
 
贵州文明网中文域名 | 关于我们 | 人才招聘 | 版权声明 | 地方网站 | 文明邮箱 | 旧版回顾
中共贵州省委宣传部 省精神文明办 主办 投稿邮箱:gzswmbxx@126.com 邮编:550002
Copyright©贵州文明网 版权所有 技术支持:[中国文明网]
黔ICP备10003211号